Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) инициирует введение санкций в отношении российских научных учреждений, которые ведут незаконные раскопки в аннексированном Россией Крыму.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВОТ, передают Українськi Новини.
"Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) инициировано введение ограничительных мер в отношении 28 юридических лиц научных и музейных учреждений, представители которых приняли участие в незаконных археологических раскопках на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя", - сказано в нем.
Проект санкций будет направлен Кабинету министров на рассмотрение.
Ранее министерство инициировало применение санкций в отношении 15 граждан России.
МВОТ отмечает, что в течение последних пяти лет Россия активно проводит незаконные археологические раскопки, к которым привлечен ряд ведущих научных учреждений и музеев России.
Согласно сообщению, основанием для проведения раскопок на территории Крымского полуострова являются "открытые письма" (разрешения), которые незаконно выдаются сотрудникам научных учреждений Министерством культуры России.
Активное участие в археологических раскопках принимают крымские учреждения, которые были незаконно зарегистрированы как российские.
Кроме того, министерство сообщает, что большое количество раскопок осуществляется в рамках реализации Россией инфраструктурных проектов.
Как сообщали Українські Новини, МВОТ начало выплату компенсаций освобожденным в декабре 2017 заложникам.
Также МВОТ получило право собирать и обнародовать мнения людей о населении на оккупированных территориях.
Тем временем, россияне нашли античное поселение, когда строили железную дорогу к Крымскому мосту.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.