879

Журналист рассказал о давлении НАБУ на судей по делу Труханова и будущем развале дела, – СМИ

Журналист Ярослав Берендаков убежден, что судебное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова о продаже здания "Краян" по якобы заниженной стоимости на грани развала, поскольку Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не имеет достаточной доказательной базы против обвиняемого.

Об этом сообщило интернет-издание "Апостроф".

Журналист отметил, что расследование было начато после сделки, соответственно, никаких свидетельств или улик по факту совершения преступления у НАБУ быть не может.

"Поскольку НАБУ включилось в процесс после завершения сделки, все вышеперечисленные следственные действия просто физически не представлялись возможными к осуществлению", - уточнил журналист.

РЕКЛАМА

Относительно принятия решения о продаже здания - журналист указал, что принималось оно коллегиально, вместе с городским советом, а значит, Труханов не может нести за него персональную ответственность. По его мнению, дело носит именно политический характер – из-за оказания давления в суде действующий мэр Одессы может проиграть выборы.

"Пока апелляция будет рассматривать приговор - наступят выборы мэра Одессы. И тут как раз пригодится листок бумаги с приговором Труханову и его соратникам в качестве борьбы за власть в городе", - написал журналист.

В конце марта 2019 года судей Малиновского районного суда г. Одессы, слушающих дело Труханова и его подчиненных, вызвали на допрос в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) в рамках открытого производства по факту отказа некоторых свидетелей давать показания.

"Не мытьем, так катаньем решили действовать новомодные, но уже почти полностью дискредитировавшие себя антикоррупционные органы, начав пугать свидетелей и судей Малиновского райсуда, а заодно готовить почву для объяснений общественности, почему они провалили очередное дело. Ведь как я писал выше, нужных документальных доказательств у них нет и поэтому им крайне важны показания свидетелей. А тут "неожиданно" им в 101-й раз попались свидетели-преступники и нерадивые судьи!" - отметил журналист.

РЕКЛАМА

Вследствие вышеуказанных обстоятельств дело против мэра Одессы может быть в ближайшее время закрыто, и единственный шанс НАБУ его заморозить – "давить" на суд и фигурантов дела.

"Реальный приговор Труханову выглядит фантастикой", - подчеркнул автор статьи.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Геннадий Труханов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.