• Новости
  • Экономика
  • Правительство предовратило отключение водоканалов от электричества
748

Правительство предовратило отключение водоканалов от электричества

Кабинет Министров, реагируя на проблемы не нашедших себе поставщиков электроэнергии предприятий коммунального хозяйства, продлил действие договоров водоканалов с "поставщиком последней надежды" - государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передают Українськi Новини.

"Это решение позволит работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика. Дополнительно правительство дало возможность водоканалам заключать с "Укринтерэнерго" договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию", - цитируются в нем слова вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Согласно сообщению, договоры с "поставщиком последней надежды" продлены до того момента, пока водоканалы не найдут другого поставщика электроэнергии или не перейдут в статус защищенного потребителя.

РЕКЛАМА

Согласно законодательству, поставщик "последней надежды" - это электропоставщик, который не имеет права отказать потребителю в заключении договора поставки электроэнергии на ограниченный период времени (90 дней).

Как сообщали Українськi Новини, операторы системы распределения (ОСР) обязаны с 1 апреля прекратить поставки электрической энергии для промышленных потребителей без договора с поставщиком.

В феврале украинцы начали получать новые платежки за электроэнергию.

Задолженность потребителей электрической энергии в 2018 году выросла на 16% или на 4,67 млрд гривен до 33,61 млрд гривен.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.