• Новости
  • Мир
  • Азия
  • В Иране правозащитницу приговорили к 148 ударам плетью и 38 годам тюрьмы за протест против хиджаба
1127

В Иране правозащитницу приговорили к 148 ударам плетью и 38 годам тюрьмы за протест против хиджаба

В Иране, известном своими строгими правилами шариата, Суд Тегерана приговорил 55-летнюю иранскую правозащитницу Насрин Сотоуде (Nasrin Sotoudeh) к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Ее признали виновной в преступлениях, связанных с национальной безопасностью. Она не признала вину. Сотоуде признали виновной в распространении информации и пропаганде против государства, публикации лживых сведений, призывах граждан к коррупции и проституции, появлении перед органами юстиции без хиджаба, а также нарушении публичного порядка.

Муж Сотоуде Реза Кхадан (Reza Khandan) написал в Фейсбуке, что ее приговорили по двум делам сразу: по первому делу она получила пять лет заключения, по второму — 33 года и 148 ударов плетью. Сотоуде известна выступлениями за право женщин не носить хиджабы и поддержкой оппозиционеров. 

Как сообщали Українські Новини, ООН осудила смертную казнь молодой девушки в Иране. Также украинцу грозила смертная казнь в Иране за убийство.

РЕКЛАМА

Ранее в Иране женщину приговорили к двум годам тюрьмы за публично снятый хиджаб.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.