Конституционный Суд объясняет отмену уголовной ответственности за незаконное обогащение юридической неточностью формулировки и нарушением презумпции невиновности.
Об этом говорится в опубликованном решении КС от 26 февраля, передают Українськi Новини.
КС признал неконституционной и отменил ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса из-за того, что эта статья, по мнению судей, нарушает презумпцию невиновности.
Это следует из того, что подозреваемый в незаконном обогащении считается априори виновным и обязан сам доказывать законность приобретения своих активов.
Также КС отметил, что согласно украинскому законодательству доказывать вину подсудимого может только сторона обвинения, а подсудимый не обязан доказывать невиновность.
Кроме того, КС считает, что статья о незаконном обогащении нарушает заложенный в Конституции принцип правовой опредленности.
Также суд решил, что статья нарушает принцип не действия законов в обратном времени, так как обязывает подозреваемых доказывать законность своих активов, приобритенных до принятия соответствующего закона.
В итоге КС отменил данную статью Уголовного кодекса с 26 февраля.
Судьей-докладчиком был Владимир Колиснык.
Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
На данный момент на сайте КС указано, что отдельное мнение имел только судья Сергей Головатый.
Как сообщали Українськi Новини, привлечение к уголовной ответствености за незаконное обогащение признано неконституционным.
Ранее источник в НАБУ заявил, что все дела о незаконном обогащении должны быть закрыты после решения КС.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.