В четверг, 14 февраля, в грузе свежих томатов, завезенных из Польши, обнаружили карантинный организм - южноамериканскую томатную моль. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.
Так, сообщается, что по результатам фитосанитарной проверки зараженный груз задержан, к нему будут приняты соответствующие меры
"14 февраля 2019 года в Киевской области при проведении фитосанитарного контроля в ВТО № 2 м/п "Димитрово" в грузе свежих томатов весом 1,4325 тонн, который поступил из Польши (происхождение Испания), был обнаружен карантинный организм - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Meyr.)", - говорится в сообщении.
С целью недопущения подобных случаев в стране-экспортеру - Польше будет отправлена нотификация о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.
Как сообщали Українські Новини, импорт лука вырос в 54 раза.
Тем временем, цены на продукты из минимальной корзины в январе подскочили на 2%, лидер - борщевой набор.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.