Судебная власть 2024-02-15T08:42:25+02:00
Українські Новини
ГБР расследует выплату депутатам Рады компенсаций за аренду жилья

ГБР расследует выплату депутатам Рады компенсаций за аренду жилья

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту принятия решения должностными лицами аппарата Верховной Рады о выплате депутатам парламента компенсаций за аренду жилья.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передают Українські Новини.

Отмечается, что списки депутатов, которые воспользовались правом на получение средств, размещены на официальном сайте Верховной Рады.

В то же время, по данным следствия отдельные депутаты не имели права на получение указанных средств, поскольку были обеспечены жильем в Киеве, или в 30 км от него.

В действиях должностных лиц аппарата Рады усматриваются возможные признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, причинившее существенный вред государственным или общественным интересам).

В то же время, ГБР обращает внимание, что председатель Рады Андрей Парубий не является фигурантом дела, поскольку не является работником аппарата.

Как сообщали Українськi Новини, Парубий и больше половины депутатов получили более 40 млн гривен компенсации за аренду жилья.

Ранее три кандидата в Президенты получили 160-240 тыс. грн компенсации за аренду жилья.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok