• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Посол Евросоюза в России предпринял демарш из-за пленения РФ украинских моряков
829

Посол Евросоюза в России предпринял демарш из-за пленения РФ украинских моряков

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер предпринял официальный демарш из-за того, что украинских военнопленных моряков удерживают в российской тюрьме.

Об этом сообщил DW.

По словам официального представителя ЕС, встреча состоялась в среду, 30 января.

 "Посол напомнил хорошо известную позицию ЕС касательно продолжающегося задержания Россией украинских военнослужащих", - сказано в заявлении представителя ЕС.

РЕКЛАМА

Отдельно подчеркивается, что Евросоюз ожидает от РФ незамедлительного и безусловного освобождения 24 захваченных украинских моряков, а также уважения их прав на юридическую защиту и беспрепятственный доступ к ним консульских сотрудников.

Москву призвали обеспечить медицинскую помощь раненым морякам, а применение силы назвали неприемлемым.

Демарш - классический инструмент в дипломатии, который означает выступление правительства или дипломатических органов одного государства перед правительством другого государства с целью заявить свою позицию, выразить протест и т.д.

Напомним, 25 ноября российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских ВМС из Черного в Азовское море.

РЕКЛАМА

В то же время российские военные открыли огонь на поражение по украинским катерам. И украинские корабли были захвачены российским спецназом.

Суд в аннексированном Россией Крыму арестовал всех на 2 месяца.

Все захваченные возле Керченского пролива украинские военные моряки заявили, что являются военнопленными. 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.