Общество 2023-03-15T08:14:42+02:00
Українські Новини
Фото дня: момент передачи томоса об автокефалии Вселенским патриархом Епифанию

Фото дня: момент передачи томоса об автокефалии Вселенским патриархом Епифанию

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Петр Порошенко, Митрополит Киевский Епифаний, Новости церкви, вручение томоса
Момент передачи томоса Епифанию. Фото: Петр Порошенко/Twitter
Момент передачи томоса Епифанию. Фото: Петр Порошенко/Twitter

В стамбульском соборе Святого Георгия (Турция) завершилась передача томоса об автокефалии Православной церкви Украины Вселенским патриархом Предстоятелю ПЦУ Епифанию. Украинская церковь официально стала независимой.

Фотографию Епифания и Варфоломея во время передачи томоса опубликовала пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко в соцсети Twitter.

"Только что свершилось великое историческая дело, в котором Бог с нами, и мы были с Богом! Автокефальная Православная Церковь Украина получила Томос от Вселенского Патриарха!" - написал Порошенко.

Варфоломей передал Епифанию жезл и документ томоса.Варфоломей передал Епифанию жезл и документ томоса.

Перед вручением Епифаний и Варфоломей провели совместную службу.Перед вручением Епифаний и Варфоломей провели совместную службу.

После передачи томоса, митрополит Киевский Епифаний выступил с речью. 

После свое заявление сделал Президент Петр Порошенко, в котором отметил, что "мы выполнили свой долг перед прошлыми и следующими поколениями".

Фото: Петр Порошенко/TwitterФото: Петр Порошенко/Twitter

Как сообщали Українські Новини, томос об автокефалии ПЦУ вручен Епифанию в Стамбуле.

В тексте томоса отмечено украинская церковь является независимой и самоуправляющейся, и получит свое место в диптихе православных церквей. 

5 января Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви Украины.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok