Дизайнер Марта Флисиковська из Польши в рамках своего проекта Who Nose, посвященного адаптации человека к жизни на Марсе, напечатала на 3D-принтере человеческие носы, которыми они могут выглядеть после адаптации к климату Красной планеты. Об этом сообщает Journal of Science and Technology of the Arts.
Человеческий нос неоднократно менялся в ходе эволюции, адаптируясь к различным климатов. В случае колонизации других планет на людей также ожидает этот процесс, если они дышать без специальных устройств.
Марта Флисиковська решила создать носы, которыми они могут стать во время проживания людей на Марсе. В своей работе дизайнер учла особенности климата этой планеты.

Первый вариант представляет собой нос с двумя парами ноздрей - для более эффективного согревания воздуха.

Второй макет плоский - для защиты от солнца и более удобного ношения защитных шлемов.

Третий макет похож на "юбку", поможет человеческому голосу резонировать и распространяться на большую дистанцию.

Флисиковська отметила, что человеческие носы необязательно будут эволюционировать таким образом. Также она напомнила, что подобная эволюция продолжается очень долго, а на Марсе для этого нужно еще провести так называемое терраформирования - процесс, который должен изменить климат планеты и сделать его пригодным для человека.
Как сообщали Українські Новини, ученые сделали сенсационное открытие о кислороде на Марсе
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.