В популярном коктейле джин-тоник, имеющем статус "лечебного", именно лечебные свойства имеет безалкогольный тоник, а не джин.
Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей страние в соцсети Facebook.
"В его (тоника, - ред.) составе есть вещество хинин, которое давно используют в медицине", - объяснила Супрун.
Также и.о. министра рассказала, как появился миф о том, что именно тоник с джином имеет лечебные свойства.
"Британские офицеры в Индии в начале 19 века пили тоник, чтобы защититься от малярии. Но из-за горечи, тоник им не очень нравился, поэтому к напитку добавили воду, сахар, лимон и джин. Так был изобретен напиток, который по словам Черчилля - "спас больше жизней и смысла англичан, чем все врачи в империи", - написала Супрун.
По ее словам, лечебные свойства хинина обнаружили в VII веке и, с его помощью, лечили малярию. Терапевтическая доза хинина для лечения малярии составляет около 500 мг, которые надо принимать с определенной периодичностью. Просто питья джина с тоником будет недостаточно.
"Большинство тоников, что можно приобрести в магазине сегодня, содержат небольшое количество хинина и не столь горькие, как традиционный напиток. Чтобы получить соответствующее дозирования хинина против малярии - нужно выпить далеко не один коктейль", - предупреждает Супрун.
Также и.о. министра предостерегла от употребления алкоголя для профилактики или лечения болезней.
"Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами", - подытожила она.
Как сообщали Українські Новини, не потеть и не греться алкоголем: Супрун рассказала, как не замерзнуть насмерть.
Тем временем в предновогодний период скидки на алкоголь достигают 40%.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.