42 заключенных из неподконтрольного Луганска перемещены на подконтрольную Украине территорию в среду.
Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (Украина - Россия - ОБСЕ) Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"Сегодня, в рамках договоренностей, ранее достигнутых на гуманитарной подгруппе в Минске, произошло перемещение осужденных еще до начала войны 2014 года, не связанных с конфликтом. На подконтрольную украинской власти территорию были перемещены 42 человека из оккупированного Луганске", - написала она.
Перемещение проходило в населенном пункте Счастье в Луганской области в присутствии Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой и представителей Службы безопасности Украины.
Вместе с заключенными были переданы их уголовные дела.
Геращенко заявила, что 13 декабря пройдет перемещение заключенных из неподконтрольного Донецка.
Уполномоченный Президента отмечает, что боевики незаконно используют осужденных в качестве рабочей силы.
"Украинская сторона сегодня еще раз подчеркнула представителям ОРДЛО, что мы готовы к освобождению заложников - военных и гражданских- и предлагает 27 декабря совершить такое освобождение в формате 66 на 19", - добавляет Геращенко.
Обмудсмен Денисова на своей странице в социальной сети Facebook подчеркнула, что Украина готова принять всех осужденных, которые находятся на неподконтрольной территории.
"В общем, офис Уполномоченного получил около 1000 обращений с просьбой о перемещении. Этот вопрос неоднократно обсуждался на встречах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, происходивших в Минске", - пишет Денисова.
Как сообщали Українськi Новини, 4 декабря Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в подгруппе ТКГ по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко сообщила, что представители России и самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" отказались от предложенного Украиной обмена заложниками на 27 декабря.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.