Министерство иностранных дел требует, чтобы страны-подписанты Будапештского меморандума провели консультации для обеспечения полного соблюдения Россией своих обязательств по данному документу.
Об этом говорится в заявлении ведомства, передают Українськi Новини.
"27 ноября 2018 года Министерство иностранных дел Украины на основании пункта 6 меморандума обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины. Только действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму и мероприятиям международного сообщества по укреплению международного режима нераспространения", - сказано в нем.
МИД подчеркивает, что Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией в Будапештском меморандуме.
В частности, эти государства обязались воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины.
Отмечается, что государства-гаранты обязались никогда не использовать против Украины никакое оружие.
В то же время нападение российских военных на корабли Военно-морских сил Украины в Черном море и Керченском проливе 25 ноября является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Россией в 2014 году.
"Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения", - сказано в заявлении МИДа.
Украина требует от России прекратить агрессию и в полной мере придерживаться взятых обязательств.
Как сообщали Українські Новини, Украина готовит иск в суд ООН и продвигает новые санкции против РФ из-за агрессии в Керченском проливе.
Британия добивается ужесточения санкций против РФ из-за агрессии в Керченском проливе.
Ранее, 25 ноября, российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских ВМС из Черного в Азовское море.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.