Ученые провели новое исследование, в котором описали, как тектонические плиты поглощают воду с поверхности Земли, когда "ныряют" друг под друга.
Об этом сообщил журнал Naked Science.
Исследователи сумели рассчитать это при помощи естественных сейсмических процессов в Марианской впадине.
Данное открытие серьезно повлияет на глубоководные циклы Земли. Вода под ее поверхностью может влиять на развитие магмы и "смазывать" трещины, повышая вероятность землетрясений.
Морской геолог и геофизик Донне Шиллингтон из Земной обсерватории Ламонта-Доэрти описал в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, что вода хранится в кристаллической структуре минералов. Жидкость становится частью земной коры, когда формируются новые, горячие океанические плиты и когда эти же плиты гнутся и трескаются при соприкосновении с соседями.
"Последний процесс - субдукция - единственный способ, при помощи которого вода может попасть под кору и мантию. Однако информации о том, сколько воды движется во время этого процесса, очень мало", - сказано в сообщении.
Исследователи использовали данные, полученные сетью сейсмических сенсоров, расположенных вокруг центральной Марианской впадины в Тихом океане. Самая глубокая часть впадины уходит более чем на 11 километров ниже уровня моря. Датчики регистрируют землетрясения и их эхо, которые звенят через всю земную кору, подобно колоколу.
Используя измеренные скорости, известные температуры и давления на глубине, команда вычислила, что зоны субдукции утягивают три миллиарда тераграммов воды в кору раз в миллион лет (тераграмм — миллиард килограммов).
Вода, опускающаяся под кору, должна выйти обратно - чаще всего в составе вулканических извержений. Но новые подсчеты количества воды, уходящей вниз, превышают расчеты того, сколько вещества выбрасывают вулканы.
"Следовательно, ученые что-то упустили в своих моделях. Исследователи уверены, что в океанах нет недостающей воды. То есть объемы воды, утянутой в кору и выплеснутой наружу, должны быть примерно одинаковыми. Тот факт, что в расчетах есть несоответствие, указывает на то, что ученые не до конца понимают, как вода движется через внутренние части нашей планеты", - резюмировали в сообщении.
Землетрясения, использованные в данном исследовании. Фото: Columbia University
Напомним, ученые выяснили, откуда у спутника Марса Фобоса "шрамы" на поверхности.
Здания на Луне и Марсе могут строить с помощью оригами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.