В Украине 8 ноября в прокат выходит приключенческий фильм "Дикое Поле" по мотивам романа Сергея Жадана "Ворошиловград". Также лента попала в конкурсную программу кинофестиваля "Темные ночи", где будет соревноваться среди полнометражных дебютных фильмов.
Вчера, 6 ноября, в Киеве состоялся допремьерный показ "Дикого поля".
Режиссер фильма Ярослав Лодыгин рассказал, что специально для съемок сводили автозаправочную станцию, сообщает "24 канал".
"Специальная комиссия, художники, специальные кинематографические строители построили ее с нуля. Она такая настоящая старая заправка, но больше всего удивился владелец земли, на которой мы строили, он приехал на съемку и вдруг увидел, что построили новую заправку, но она еще выглядит старой", - рассказал Лодыгин.
Скриншот: Youtube
"Ворошиловград" Жадана признан лучшей книгой десятилетия по версии ВВС Украина.
А над сценарием к ленте работала драматург Наталья Ворожбит, режиссер Ярослав Лодыгин и сам автор книги.
Автор "Ворошиловграда" сообщил, что доволен экранизацией своего романа.
"Мне хочется, чтобы украинский зритель попробовал себя узнать в этом фильме, потому что мне кажется это история нас всех, не зависимо от того на Луганщине ли мы, или на Закарпатье, это все типологически - попытка забрать у нас наше и необходимость защищать свое", - отметил Жадан.
Сергей Жадан и Ярослав Лодыгин уже планируют экранизацию другой книги писателя - "Интернат", рассказывающий о жизни учителя в условиях войны на Донбассе.
Трейлер фильма "Дикое поле" презентовали еще в июле.
Многие, кому удалось посетить допремьерный показ, поделились своими впечатлениями в социальный сетях.
"Крутой фильм. Актеры, которые не играют, а живут свою роль. Режиссерская и операторская работа, которая поглощает и вовлекает внутрь истории. Реалистичная картина глубинки Донбасса. Не ждите искрометных шуток (хотя юмор здесь тоже есть), не ждите романтических перипетий или стрелялок, достойных попкорна. Жанр фильма - драма. Сюжет - настоящий. Местами жесткий. Местами с отборной бранью. И с идеей, ради которой герои готовы идти до конца", - написала телеведущая Анна Панова в своем Instagram.
Члены группы "ДахаБраха" также порекомендовали посмотреть фильм, в музыкальном сопровождении которого группа приняла участие.
В основном, отзывы о ленте у зрителей положительные.
Как сообщали Українські Новини, в Лос-Анжелесе впервые показали фильм-кандидат на "Оскар" от Украины "Донбасс".
"Донбасс" вышел в украинский прокат 18 октября.
Тем временем в Украине начались съемки экранизации романа Василия Шкляра "Черный ворон".
14 сентября Сергей Жадан презентовал в Киеве свою новую книгу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.