• Новости
  • Мир
  • США и ООН призвали Украину наказать исполнителей и заказчиков убийства Гандзюк
741

США и ООН призвали Украину наказать исполнителей и заказчиков убийства Гандзюк

Посольство Соединенных Штатов в Украине от имени американского правительства, а также представительство ООН призвали украинскую власти привлечь к ответственности причастных к убийству советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом написала на странице посольства в Twitter посол США в Украине Мари Йованович.

"Посол Йованович от имени правительства США и американского народа выражаю свои глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Мы в очередной раз призываем украинскую власть привлечь преступников к ответственности, включая заказчиками ", - говорится в заявлении посольства США.

"Безнаказанность преступлений против общественных активистов, журналистов и других лиц, выступающих публично, неприемлема", - отметили в представительстве ООН в Украине. Об этом в Twitter написалакоординатор системы ООН, координатор по гуманитарным вопросам и Постоянный представитель ПРООН в Украине Оснат Лубрани.

Как сообщали Українські Новини, полиция передала все материалы по делу об убийстве Гандзюк СБУ.

4 ноября умерла активистка Гандзюк, которую облили кислотой: полиция работает на месте смерти. Ее дело переквалифицируют в умышленное убийство.

РЕКЛАМА

Европейский союз отреагировал на смерть Екатерины Гандзюк и требует привлечения к ответственности виновных.

26 сентября Гандзюк записала видеообращение из больницы, в котором поблагодарила тех, кто ее поддерживает и возмутилась отношением к активистам в Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.