Генеральная прокуратура заочно сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову в создании преступной организации.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления спецрасследований Генпрокуратуры, передают Українськi Новини.
"02.10.2018 на основании собранных доказательств осуществлено сообщение о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Украины в создании преступной организации и участии в ней с привлечением отдельных руководителей и судей хозяйственных судов, работников аппарата этих судов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, с целью систематического получения неправомерной выгоды, незаконного обогащения, завладения государственным и иным имуществом", - сказано в нем.
Кроме того, 15 октября совместно с работниками департамента внутренней безопасности Национальной полиции задержан один из подозреваемых в непосредственном участии в деятельности указанной преступной организации.
Указанное лицо в настоящее время является адвокатом и подозревается в организации и обеспечении легализации вышеуказанных доходов и дальнейшем управлении таким имуществом.
Заместителем генерального прокурора задержанному лицу сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 4,5 млн гривен.
В ходе расследования правоохранителями выявлены 110 объектов недвижимости (квартиры, нежилые помещения и паркоместа), расположенные в жилом комплексе "Новопечерские Липки" в центральном районе Киева, которые, основываясь на собранных доказательствах, дают основания считать их предметами легализации доходов, полученных преступным путем вышеуказанными членами преступной организации.
В связи с этим, по соответствующему ходатайству органа предварительного расследования, указанное имущество арестовано в целях обеспечения возможной конфискации, гражданских исков и возмещения причиненных убытков.
Досудебное расследование продолжается.
Как сообщали Українськi Новини, на родственников и друзей экс-главы Высшего хозсуда записано сотни объектов в Украине и десятки в Испании.
Ранее ГПУ выдвинула новые подозрения экс-главе Высшего хозсуда Татькову, но процедура экстрадиции усложнилась.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.