350

9 человек погибли и 6 пропали из-за сильного наводнения на Майорке

200 человек были вынуждены покинуть дома. Фото: Twitter/PascalwPAR
200 человек были вынуждены покинуть дома. Фото: Twitter/PascalwPAR

По меньшей мере 9 человек погибли и 6 пропали без вести в результате внезапного наводнения на испанском острове Майорка, сообщает "Европейская правда".

Это одно из самых серьезных наводнений, которые Испания переживала за последние четверть века.

Среди погибших - британская пара, которая погибла во время поездки в такси. Место нахождения водителя автомобиля неизвестно. Шесть человек считаются пропавшими, среди них - граждане Великобритании и местные жители.

Три человека получили травмы. Еще 200 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Стремительный поток в муниципалитете Сан-Лоренсо пробился через исторический центр, подхватывал автомобили и затапливал десятки домов. Многие жители застряли на балконах и домах, ожидая спасения.

Десятки водителей оказались в ловушке на дорогах из-за наводнения. Сильные потоки воды затопили трансформаторы, поэтому пострадавшие районы остались без света. 11 дорог на Майорке остаются закрытыми.

РЕКЛАМА

Чрезвычайные службы попросили 8 тысяч жителей Сан-Лоренсо оставаться в своих домах и покидать их только в случае чрезвычайных ситуаций. Учеба в школах приостановлена. Местная власть описывает катастрофу как "разрушительную".

Региональное правительство Балеарских островов обратилось в Министерство обороны за дополнительной помощью в преодолении последствий непогоды. Из Валенсии на Майорку отправили 80 военнослужащих и 7 аварийных военных машин.

Премьер-министр Испании отправится на Майорку посетить пострадавшие районы.

Как сообщали Українські Новини, мощный ливень в Барселоне затопил метро, дороги и Морской музей.

РЕКЛАМА

В Лаосе жертвами наводнения стало более 40 человек.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.