Политика 2024-04-15T09:32:53+03:00
Українські Новини
Волкер назвал страны, которые готовы отправить своих миротворцев на Донбасс

Волкер назвал страны, которые готовы отправить своих миротворцев на Донбасс

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

О готовности принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция.

Об этом в интервью "Эху Москвы" сообщил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

По словам Волкера, он пока не может ответить на вопрос о численности миротворцев, которые необходимы для миссии на Донбассе. Но, по его словам, есть ряд стран, которые уже готовы принять участие в миссии.

"Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, который включает несколько государств, которые рассматриваются в России более как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе более как часть пространства СНГ, и я считаю, что чувство баланса было бы логичным", - отметил Волкер.

Он также добавил, что на сегодня прорабатываются варианты введения миссии на оккупированный Донбасс.

"Мы говорим об оккупированных районах, потому что именно там действуют российские силы, и именно поэтому идёт война. Если мы сможем добиться вывода российских войск из Украины, прежде чем Украина направит свои войска для возвращения территории под свой контроль, туда прибудут силы с мандатом ООН. Они примут контроль от России. Они установят безопасность, обеспечат, чтобы люди там были защищены, и о них заботились, и тогда мы осуществили бы эти политические шаги в рамках Минских соглашений. Так что речь идёт не обо всей территории Украины, а обо всём районе конфликта", - подчеркнул спецпредставитель США.

Как сообщали Українські Новини, специальный представитель Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер заявляет о том, что США располагают информацией о присутствии регулярной российской армии на Донбассе.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok