447

Стало известно, сколько человек претендуют на должности судей Антикоррупционного суда

Глава ВККС Сергей Козьяков
Глава ВККС Сергей Козьяков

3 человека подали документы на конкурс в Высший антикоррупционный суд по состоянию на 17 августа.

Об этом в интервью Українським Новинам сказал глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергей Козьяков.

"Всего три (кандидата)... Мы же только объявили, что с 8 августа готовы принимать документы. Очевидно, так как там достаточно большой перечень документов, их сбор требует определенного времени", - отметил он.

По его словам, ВККС готовит информацию по типичным ошибкам и неточностям при подаче документов кандидатами, которая будет опубликована на сайте комиссии.

РЕКЛАМА

При этом Козьяков отказался подтвердить или опровергнуть информацию СМИ об участии руководителя общественной организации "Реанимационный пакет реформ" Михаила Жернакова и судьи Октябрьского райсуда Полтавы Ларисы Гольник в конкурсе в Антикоррупционный суд.

Кроме того, он сообщил, что среди тех 610 человек, кто зарегистрировался до 1 августа и заявил о намерении участвовать в конкурсе в Антикоррупционный суд - 41% состаляют адвокаты.

"Могу сказать, что согласно нашей информации, среди тех, кто зарегистрировался, только 37% - действующие судьи, 41% - адвокаты, 14% - ученые и 8% - кандидаты с совокупным стажем", - сказал Козьяков.

Он отметил, что среди претендентов нет ни одного политика и очень мало женщин.

РЕКЛАМА

Наибольшее количество, 52%, претендентов имеют возраст от 30 до 39 лет.

Как сообщали Українськi Новини, с 24 августа по 1 августа ВККС проводила регистрацию намерений для участия в конкурсе на занятие вакантных должностей судей Антикоррупционного суда.

610 человек зарегистрировались для участия в этом конкурсе.

С 8 августа комиссия начала прием документов от кандидатов.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.