406

Судья по делу Кернеса обвиняет Генпрокуратуру и НАПК в давлении из-за закрытия дела

Судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов обвиняет Генеральную прокуратуру и Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) в оказании на него давлении из-за закрытия дела мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом говорится в его соответствующем заявлении, опубликованном на сайте Высшего совета правосудия (ВСП), передают Українськi Новини.

Судья подчеркивает, что закрыл дело против Кернеса исключительно потому, что никто из 19 прокуроров не являлся на 7 заседаний, назначенных для проведения дебатов в июле текущего года.

Также Антонов отмечает, что генпрокурор Юрий Луценко не ответил на его письмо с просьбой отреагировать на данную ситуацию.

РЕКЛАМА

В то же время после оглашения судебного решения о закрытии дела Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении судьи.

"Этим целенаправленно осуществлено давление и дискредитацию меня как судьи лично и всей Судебной ветви власти в глазах общества", - сказано в его заявлении.

Кроме того, Антонов рассматривает как давление и расправу над собой начало НАПК тщательной проверки его электронных деклараций за 2015-2017 годы.

Как сообщали Українськi Новини, 10 августа суд закрыл дело против Кернеса.

РЕКЛАМА

В то же время ГПУ открыла производство против судьи, закрывшего дело Кернеса.

При этом совет судей посчитал, что осуждать закрытие дела Кернеса рано и недопустимо.

В НАПК сообщили, что судью по делу Кернеса подозревают в нарушениях.

Ранее адвокаты Кернеса заявляли о давлении на полтавский райсуд и судью Антонова.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.