378

Рада приняла закон о нацбезопасности

Начальник Генштаба будет подчиняться Главнокомандующему.
Начальник Генштаба будет подчиняться Главнокомандующему.

Верховная Рада приняла закон "О национальной безопасности".

За приятие в целом законопроекта №8068 проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Документ предусматривает разграничение должностей начальника Генерального штаба и Главнокомандующего Вооруженных сил.

Начальник Генштаба будет подчиняться Главнокомандующему.

РЕКЛАМА

Также Главнокомандующему подчиняется Командующий объединенных сил.

Главнокомандующий является самым высоким военным должностным лицом в Вооруженных силах, он назначается на должность и увольняется Президентом.

Кроме того, согласно закону, министр обороны назначается на должность парламентом по представлению Президента из числа гражданских лиц.

Первый заместитель и заместители министра также назначаются на должности из числа гражданских лиц.

РЕКЛАМА

Норма о назначении министра обороны и его заместителей из числа гражданских лиц в случае подписания закона Президентом Петром Порошенко вступит в силу с 2019 года.

В свою очередь нормы о Главнокомандующем, Генеральном штабе и видах отдельных родов войск вступят в силу с 2021 года.

Также законом устанавливается парламентский контроль за деятельностью Службы безопасности Украины.

Предусматривается создание комитета Рады, который будет контролировать деятельность государственных органов специального назначения с правоохранительными функциями, правоохранительными органами спецназначения и разведывательными органами.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 11-12 июля в Брюсселе (Бельгия) состоится саммит Организации Североатлантического договора (НАТО).

Рада приняла за основу законопроект о нацбезопасности.

Ранее Порошенко одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.