Президент 2024-04-15T09:49:37+03:00
Українські Новини
Желающие получить украинское гражданство будут сдавать экзамен по украинскому языку

Желающие получить украинское гражданство будут сдавать экзамен по украинскому языку

Кабмин, Программа, Украинский язык, Украинское гражданство, Указ Президента
Обнародован указ Президента о
Обнародован указ Президента о "десятилетии украинского языка". Скриншот видео facebook.com/petroporoshenko
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Президент Петр Порошенко поручил Кабмину ввести сертифицированный экзамен по украинскому языку для принятия в гражданство. Об этом говорится в указе Президента "о десятилетии украинского языка" №156 от 31 мая, обнародованном на сайте главы государства в пятницу, передают Українські Новини.

Введение сертифицированного экзамена по украинскому языку для лиц, которые подают ходатайство о принятии в гражданство Украины, предусмотрено государственной целевой программой развития украинского языка во всех сферах общественной жизни на 2018-2028 годы.

Согласно указу, Кабинет министров Украины в течение месяца должен создать на постоянной основе экспертную группу для комплексного анализа современной языково-культурной ситуации в Украине.

Далее Кабмин в двумесячный срок должен с учетом предложений этой группы разработать и утвердить государственную целевую программу на 2018-2028 годы, "направленную на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка".

Прогнозируется, что десятилетняя программа будет, в частности, предусматривать "улучшение качества преподавания государственного языка в учебных заведениях, содействие изучению украинского языка иностранцами, разработки дистанционных и онлайн-курсов по изучению украинского языка, введение в установленном порядке сертификационного экзамена по украинскому языку для лиц, подающих ходатайства о принятии в гражданство Украины".

Президент также предлагает учесть в программе и другие требования:

- обязательное использование украинского языка должностными и служебными лицами органов государственной власти и местного самоуправления;

- недопущение дискриминации украинского языка;

- развития национальной словарной базы и обеспечение свободного доступа к ней пользователей; 

- обеспечения поддержки и популяризации украинского языка за рубежом;

- улучшение качества украиноязычного культурного продукта на телевидении, радио, в кино и видеосети, обеспечение доступа зрителей к лучшим произведениям европейской и мировой кинематографии, в частности стимулирование дублирования на украинский язык произведений классики мирового кинематографа;

- проведение конкурсов на создание информационной, в том числе медийной, украиноязычной продукции для детей;

- внедрение образовательных теле- и радиопрограмм, открытых электронных курсов по украинской истории и культуры;

- дальнейшей поддержки книгоиздательского дела в Украине, в частности издание книг на украинском языке, повышение конкурентоспособности украинской книжной продукции как на отечественном книжном рынке, так и за пределами Украины;

- привлечение молодежи к изучению, обучению и общению на украинском языке, внедрения и реализации соответствующих проектов и многое другое.

Как сообщали Українські Новини, в четверг, 31 мая, Порошенко анонсировал подписание указа о разработке десятилетней программы укрепления статуса украинского языка .

Тем временем Венгрия надеется решить языковые разногласия с Украиной до июльского саммита НАТО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok