• Новости
  • Мир
  • Азия
  • В Саудовской Аравии началась первая в истории страны неделя женской моды
660

В Саудовской Аравии началась первая в истории страны неделя женской моды

10 апреля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде началась первая в истории страны неделя женской моды. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что на показе действуют жесткие правила. В зрительном зале разрешено присутствовать только женщинам и запрещена съемка.

Для участия в Неделе арабской моды в Эр-Рияд приехали ряд мировых звезд в области моды, в частности, кутюрье Роберто Кавалли и Жан-Поль Готье.

Неделя моды в Саудовской Аравии, где женщинам предписывается носить традиционное длинное платье абайя и никаб, рассматривается как политический сигнал, отмечает издание.

РЕКЛАМА

В сентябре 2017 года король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, вступивший на престол абсолютной монархии в июне, объявил о начале процесса модернизации страны.

В частности, он распорядился с 2018 года снять запрет на вождение автомобилей для женщин. С января женщины имеют право посещать футбольные матчи, а в будущем они смогут без согласия мужа основывать фирмы. Кроме того, наследный принц Мохаммед заявил о смягчении в будущем предписаний по женской одежде.

В ближайшие дни в Саудовской Аравии впервые более чем за 35 лет открывается общественный кинотеатр. Заведение американской сети AMC Entertainment Holdings Inc. начнет свою работу 18 апреля в Эр-Рияде, а к 2030 году в стране должно появиться почти 350 кинотеатров. В 1980-е кинотеатры и другие увеселительные заведения были запрещены консервативным руководством страны.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, наследный принц Саудовской Аравии признал право Израиля на свое государство.

В Саудовской Аравии женщинам разрешили работать в силах гражданской обороны.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.