1164

Украина еще не отозвала посла в Польше из-за "антибандеровского закона"

Израиль в четверг, 1 февраля, намерен принять решение отозвать своего посла в Польше Анну Азари. Фото: radiosvoboda.org
Израиль в четверг, 1 февраля, намерен принять решение отозвать своего посла в Польше Анну Азари. Фото: radiosvoboda.org

Украина пока не отозвала посла в Польше Андрея Дещицу из-за одобрения Сенатом Польши внесения изменений в закон "Об Институте национальной памяти", который предусматривает введение уголовного наказания за пропаганду "бандеровской идеологии".

Об этом Дещица сообщил Українським Новинам.

"Меня еще не отзывают", - ответил посол.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина призывать Польшу не подписывать данный закон, Дещица сообщил, что украинская сторона уже несколько раз на разных уровнях обращала внимание польской стороны на противоречивость данного закона и на то, что он не будет способствовать диалогу, в том числе относительно исторической политики.

РЕКЛАМА

"Сейчас эти предостережения подтвердились - негативная реакция на закон в Украине, Израиле и США", - подытожил посол.

Ранее СМИ сообщили, что Израиль в четверг, 1 февраля, намерен принять решение отозвать своего посла в Польше Анну Азари.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об "Институте национальной памяти", который среди прочего запрещает утверждать о причастности поляков к Холокосту.

Как сообщали Українські Новини, в Польше без поправок поддержали закон о "преступлениях украинских националистов"

РЕКЛАМА

МИД Украины обеспокоен принятием Сеймом (нижняя палата парламента) Польши закона о запрете "бандеровской идеологии".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Андрей Дещица

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.