Кабинет Министров разрешил военнослужащим Национальной гвардии использовать водометы, но запретил применять слезоточивый газ в толпе. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передают Українські Новини.
Кабмин утвердил правила применения и перечень спецсредств, которые могут использовать военные Нацгвардии.
Так, им разрешено использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), служебных собак и коней, средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, а также устройства для отстрела резиновых пуль.
Кроме того, Нацгвардии разрешено использовать водометы и бронемашины (без штатного вооружения).
При этом водометы запрещено использовать, если температура воздуха ниже +10 градусов.
В целом, согласно утвержденным правилам, перед применением спецсредств военные Нацгвардии обязаны не менее 2 раз через громкоговоритель предупредить нарушителей об этом.
Также после применения спецсредств нацгвардейцы обязаны в кратчайшие сроки обеспечить предоставление медицинской помощи потерпевшим.
Запрещено применять спецсредства в учебных заведениях, больницах, дипломатических представительствах (без их письменного согласия).
Запрещено применять наручники больше чем на 2 часа, запрещено быть дубинками по голове, шее, ключице, половым органам и по животу, запрещено применять светошумовые устройства на расстоянии ближе 2 м.
В случае применения средств слезоточивого и раздражающего действия запрещено отстреливать их в толпе.
Как сообщали Українські Новини, руководитель Нацгвардии "подарил" застройщику 100 млн гривен.
Суд приговорил к 2 годам тюрьмы и амнистировал экс-замначальника базы обеспечения Нацгвардии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.