Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП в Харьковской области задержали харьковчанина, завербовавшего местную жительницу для работы наркокурьером в Магадане Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, передают Українські Новини.
Полиция задержала 34-летнего мужчину на территории центральной автостанции Харькова при попытке посадить завербованную им женщину на автобус.
Заместитель начальника управления Олег Гринь рассказал, что мужчина и раньше имел проблемы с законом - получил условный срок за сбыт имущества, полученного преступным путем.
В последнее время он зарабатывал на жизнь участием в преступной схеме, подыскивая для подельников из России желающих работать наркокурьерами в российских городах.
Установлено, что с этой целью он познакомился с 27-летней жительницей Харькова, которая имела серьезные материальные проблемы, самостоятельно воспитывала малолетних детей.
Злоумышленник пригласил ее в один из харьковских ресторанов, где описал будущую работу и примерный заработок.
Женщина должна была распространять наркотические средства, делая так называемые "закладки" в разных местах.
Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Колумбии изъята рекордная партия кокаина весом 12 тонн.
В Иране изъяли 100 почтовых голубей-наркодилеров.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.