Представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко назвала "безосновательными домыслами" материалы журналистского расследования, где глава государства обвиняется в минимизации налогов. Об этом сообщает "Украинская правда".
Об этом она заявила в понедельник на заседании согласительного совета парламента.
По ее словам, офшорная компания, о которой идет речь в расследовании, была создана исключительно для передачи президентом корпорации "Рошен" в "слепой траст".
"Чтобы продать корпорацию Roshen, надо было создать международную холдинговую структуру. Эта структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения, чтобы все налоги полностью были уплачены в Украине, а не за границей", - подчеркнула Луценко.
Она отметила, что такой офшор был необходим, иначе, в соответствии с Гаагской конвенции 1985 года, "Рошен" нельзя было передать в доверительное управление Ротшильду.
"Такие международные условия", - подчеркнула представитель президента.
По ее словам, компании офшорного холдинга при передаче кондитерской корпорации не имели никаких банковских счетов.
"Любые заявления о нарушении валютного законодательства или перечисления любой наличности из Украины при создании этой структуры являются безосновательными домыслами", - отметила Луценко.
Она призвала "очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено журналистскими расследованиями".
Напомним, в "Райские документы" попали офшоры 2 украинских экс-чиновников. Также офшоры Порошенко всплыли в новом расследовании журналистов со всего мира.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.