709

Киевский музей может лишиться коллекции старинных картин из-за отсутствия отопления

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко заявляет об угрозе порчи коллекции картин из-за отсутствия отопления.

Об этом написала на своей странице в социальной сети Facebook заместитель генерального директора музея Елена Живкова, передают Українські Новини.

Она отметила, что в музее из-за отсутствия отопления температура держится на уровне +8 градусов, хотя должна составлять +18...+19 градусов.

"Город Киев решил не отапливать свои коммунальные здания... но картины никуда уйти не могут. Они просто пропадут... Температура в фондах никогда еще - а я работаю в музее 35 лет, - не падала так низко", - сообщила Живкова.

РЕКЛАМА

При этом замгендиректора заявляет, что если отопление будет подключено в декабре, то старое дерево и старые холсты в фондах музея начнут быстро ссыхаться.

По ее словам, иконы и живопись вследствие этого просто будут уничтожены, краска на сжавшихся холстах лопнет, свернется трубочками и осыплется.

Живкова утверждает, что киевская власть игнорирует сообщения музейщиков о помощи в данной ситуации.

Напомним, отопительный сезон в отдельных городах начался только "по бумагам".

РЕКЛАМА

В 157 домах в Киеве до сих пор нет отопления из-за накопленных долгов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.