340

ГПУ так долго тянула с передачей дела в суд, потому что искала удобных судей, - Гречковский

Член Высшего совета правосудия (ВСП) Павел Гречковский считает, что промедление Генеральной прокуратуры с передачей в суд обвинительного акта против него в незавершенном покушении на мошенничество было связано с тем, что прокуроры искали удобных судей и удобный суд.

Об этом Гречковский сказал Українським Новинам.

"Почему так на долго затянули передачу дела? Очевидно, искали удобный суд и  судей", - сказал он.

Кроме того, прокуратура, очевидно, ждала результаты голосования за кодексы и кандидатов в Верховный суд, и не довольна итогами. Об этом может свидетельствовать не только передача дела в суд вскоре после оглашения решений ВСП, но и формулировка официального сообщения ГПУ. Там снова указана некорректная квалификация - "получение неправомерной выгоды", которая никогда не фигурировала в материалах стороны обвинения и уже принятых судебных решениях на этапе досудебного расследования.

РЕКЛАМА

По словам Гречковского, он удивлен тем, что дело передано в Шевченковский районный суд Киева, поскольку все ходатайства по делу рассматривал Печерский суд столицы.

"Был Печерский суд, а теперь Шевченковский. Вопрос почему?", - заявил член ВСП.

Он также сообщил, что Генпрокуратура очередной раз нарушила закон, а именно сроки досудебного расследования. По его словам, срок досудебного расследования составляет не более года с момента вручения подозрения и заканчивается передачей обвинительного акта в суд, а не вручением обвинительного акта фигурантам.

Гречковский напомнил, что подозрение ему было вручено 21 сентября 2016 года и соответственно дело должно было быть передано в суд до 22 сентября текущего года, а не 3 октября. В связи с этим, дело может быть направлено судом обратно в прокуратуру. Это ещё раз показывает, что Генпрокуратура, "видимо, не хочет, чтобы это дело слушалось в суде по существу предъявленных обвинений, а искусственно создает основания для возврата обвинительного акта".

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, член ВСП Гречковский обвинил ГПУ в блокировании банковских карт своей семьи.

Ранее Гречковский допускал передачу обвинительного акта по его делу в суд ко Дню Независимости.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Павел Гречковский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.