Верховная Рада приняла новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса. За принятием в целом законопроекта №6232 проголосовали 234 депутата при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Законопроектом также урегулирован вопрос деятельности нового Верховного Суда и Высшего суда по интеллектуальной собственности.
Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности рассматривает дела о правах на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, коммерческое наименование. В частности к компетенции Высшего суда по интеллектуальной собственности принадлежат дела о признании торговой марки хорошо известной; дела по спорам о правах автора и смежных прав; дела по спорам, возникающим из-за неправомерного использования обозначений или товара другого производителя; копирования внешнего вида изделия; сбора, разглашения и использования коммерческой тайны.
Кроме того, Высший суд будет рассматривать жалобы на решения Антимонопольного комитета по указанным вопросам.
Также установлены определенные ограничения для подачи гражданами кассационных жалоб в новый Верховный Суд.
Введены новые понятия для усовершенствования судебной системы как "образцовое дело" и "типичное дело", а также институт приказного производства и досудебного урегулирования спора. Согласно ему, если в производстве одного или нескольких административных судов находятся типичные административные дела, большое количество которых определяет целесообразность принятия образцового решения, суд, рассматривающий одно или более таких дел, может обратиться в Верховный Суд с данной просьбой.
В такой ситуации Верховный Суд рассматривает образцовое дело как суд первой инстанции. Решение Верховного Суда в образцовом деле подлежит пересмотру Большой палатой Верховного Суда в апелляционном порядке.
Также вводятся штрафы за злоупотребление процессуальными правами и обязанностями сторон в суде.
Данный законопроект парламент рассматривал 3 пленарные недели. Текст законопроекта занял более 800 страниц и был поделен на 5 отдельных документов.
Как сообщали Українські Новини, Высший совет правосудия (ВСП) рекомендует Президенту Петру Порошенко назначить судьями нового Верховного Суда 111 из 120 победителей конкурса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.