184

Уровень исполнения судебных решений составляет 31%, - Минюст

Выносится большое количество судебных решений, которые не могут быть исполнены. Фото: sud.ua
Выносится большое количество судебных решений, которые не могут быть исполнены. Фото: sud.ua

Министерство юстиции заявляет, что уровень исполнения судебных решений составляет 31%.

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр

"Все его (уровень исполнения судебных решений) считают по-разному. Есть разные методики подсчета - завершенные производства, по сумме и т. д. и т. п. Завершенных исполнительных производств у нас 31%", - сказал он.

В то же время, по его словам, выносится большое количество судебных решений, которые не могут быть исполнены.

РЕКЛАМА

Например, если должник находится в состоянии банкротства, если по закону установлен мораторий, когда существует рассрочка или отсрочка исполнения судебного решения.

Также много производств невозможно исполнить, потому что у должника нет активов, которые можно взыскать, например, у "алиментщиков".

Также высокий процент неисполнения по производствам, касающихся задолженности банкам.

Кроме того, 7% решений отменяются судами, к примеру, по нововыявленным обстоятельствам.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Международный валютный фонд считает судебную систему Украины неэффективной.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.