Оболонский районный суд Киева перенес на 15 августа рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом сказал председательствующий в коллегии судья Владислав Девятко, передают Українські Новини.
"Объявляет перерыв до 14:00 15 августа", - сказал он.
Перерыв связан с тем, что Оболонский суд должен в четверг рассмотреть еще одно дело по обвинению лица в разбойных нападениях.
В деле Януковича в четверг, 10 августа, суд исследовал первую часть доказательств со стороны обвинения.
В частности, были исследованы записи заседания Совета Федерации России, на котором президенту РФ Владимиру Путину было предоставлено право применить армию на территории Украины, а также заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) от 1 марта 2014 года.
Прокурор Руслан Кравченко сообщил в ходе суда, что для оккупации Крыма Россия использовала около 10,5 тыс. военнослужащих, 10 танков, 8 самолетов и 24 вертолета, 16 зенитно-ракетных комплексов, 640 военных грузовиков, 207 бронемашин, 24 РСЗО "Град" и другую военную технику.
В свою очередь госзащитник Януковича Виталий Мешечек выразил сомнения, что войска РФ вторгались на территорию Украины.
"У меня вопрос: действительно ли было вторжение Вооруженных сил РФ на территорию Украины?" - сказал он.
Адвокат также уверяет, что экс-президент Украины не причастен к решениям Путина и Совета Федерации России относительно применения войск.
Как сообщали Українські Новини, дело о госизмене Януковича: появились детали первых показаний экс-представителя Украины при ООН.
Адвокат Януковича заявляет, что СБУ получила указания фальсифицировать дело против его юрфирмы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.