Силовые структуры 2024-04-15T10:44:04+03:00
Українські Новини
В ОТГ "Мариуполь" состоялся финальный этап конкурса на лучший боевой расчет ЗУ-23 Сил АТО

В ОТГ "Мариуполь" состоялся финальный этап конкурса на лучший боевой расчет ЗУ-23 Сил АТО

Фоторепортаж
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

На одном из полигонов оперативно-тактического группировки "Мариуполь" состоялся финальный этап конкурса на лучший боевой расчет ЗУ-23 Сил АТО.

В конкурсе принимали участие военнослужащие частей и подразделений Сил АТО, которые стали лучшими в предыдущих отборочных конкурсах, состоявшихся в их воинских частях, в оперативно-тактических группировках, а также представители Воздушных Сил, ВДВ ВС Украины и Национальной гвардии Украины.

Как сообщил начальник отделения противовоздушной обороны штаба АТО полковник Сергей Азаров на соревнования в ОТУ "Мариуполь" прибыли лучшие расчеты и расчеты ЗУ-23, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

"Конкурс на определение лучшего специалиста ЗУ-23 проводится с целью усовершенствования возможностей расчетов в ведении огня по воздушным целям, а также для слаженности коллективов и это, безусловно, обмен опытом между военнослужащими и подразделениями, участвующих в проведении АТО. Следует отметить, что все расчеты прибыли на конкурс со своим оружием и на своей технике", - сообщил начальник отделения противовоздушной обороны штаба АТО полковник Сергей Азаров.

По его словам конкурс состоял из двух частей: индивидуальная подготовка военнослужащих и выполнения нормативов боевой работы обслуживающего ЗУ-23 и коллективная подготовка, в ходе которой непосредственно выполнялась стрельба и выполнения огневых задач в составе боевых расчетов ЗУ-23.

По условиям конкурса участники испытывали себя в развертывании и переводе в бою расчета ЗУ-23 на время, в переводе из походного положения в боевое, выполнение норматива стрельба по наземным целям - мишеням типа БТР и стрельба по целям типа "зависший вертолет", а также выполнение стрельб по воздушным целям на меткость. Для выполнения этого норматива на меткость стрельбы минометчики запускали в воздух 120-мм мину-мишень.

Сложность уничтожения воздушной цели от наземной заключается в том, что наземная цель может только передвигаться в одной плоскости, а воздушная - в трех плоскостях.

Во время соревнований основное внимание судьи сосредоточивали в первую очередь на качество выполнения стрельбы, максимальное количество попаданий по воздушным целям, а также как расчеты ЗУ-23 качественно и быстро выполняют нормативы за установленное время.

Как сообщил начальник отделения противовоздушной обороны штаба АТО полковник Сергей Азаров, во время конкурса наибольший акцент делался на выявление и отработку вопросов о беспилотных летательных аппаратах, их выявления и уничтожения. Ведь на сегодняшний день это самая большая угроза с воздуха, которая есть для подразделений ВС Украины, выполняющих задачи в районе проведения АТО. И эти цели часто появляются в районе выполнения задач украинскими военными. Поэтому борьба с ними является приоритетной задачей в ходе проведения АТО.

Полковник Сергей Азаров рассказал, что во время проведения АТО приобрели новый опыт в борьбе с беспилотниками.

"Изменилась тактика применения подразделений ПВО в борьбе с беспилотниками, порядок выбора цели. Это, в частности, создание мобильных огневых групп, в случае выявления вражеского беспилотника уничтожают цель. Это также введение необходимых корректур, которые по обычным целям не применялись раньше", - добавил офицер.

В ходе конкурса каждый экипаж пытался как можно лучше проявить себя, борьба была напряженной, а соперники достойными. Неизвестная местность, ограниченное время и эмоциональное напряжение. Еще добавляло к борьбе напряжения то, что военнослужащие, прибывшие на конкурс, неоднократно выполняли подобные нормативы и выполняли боевые задачи в АТО. Поэтому это придавало азарта и эмоций. Следует добавить, что нормативы конкурса экипажи выполняли на своих пристреляны ЗУ-23.

В ожесточенной и напряженной борьбе победу одержали военнослужащие 24 отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВС Украины, расчет которых был награжден почетным дипломом и кубком победителя. Второе место завоевали представители ВДВ ВС Украины - 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ ВС Украины. А почетное третье место у представителей Национальной гвардии Украины.

Все победители конкурса на лучший боевой расчет ЗУ-23, участвующие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей были награждены грамотами и благодарностями.

Специально для Українських Новин, Назар Волошин, мобильная пресс-группа ОТУ "Мариуполь"

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Фоторепортаж
  • Скопировано




Новости

ok