Симоновский районный суд города Москвы признал Алексея Навального виновным в нарушении порядка организации митинга в Москве и неподчинению распоряжениям полиции. Его приговорили к административному аресту на 30 суток. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, прямую трансляцию из зала суда также вела "Медиазона "
Однако Навальный не унывает.
30 суток. Мало того, что они всю страну разворовали, так я ещё из-за них концерт Depeche Mode в Москве пропущу.
— Alexey Navalny (@navalny) 12 июня 2017 г.
Cудья Анастасия Лоскутова отказала защите в ведении протокола заседания и видеосъемке. Адвокаты Навального также попросили дать защите и самому оппозиционеру сутки на ознакомление с материалами дела и сбор свидетелей, а на это время отпустить подзащитного из-под стражи, но и на это суд оснований не нашел. На принятие каждого решения судья удалялась в совещательную комнату на полчаса.
Защита Навального заявила: у них есть аудиозапись, доказывающая, что судья Лоскутова "консультировала сотрудников полиции, как им лучше составить протокол правонарушения". На основании этого они потребовали отвести ее от участия в процессе. Аудиозапись сделали в ОВД, где содержался Навальный, пока один из сотрудников центра "Э" разговаривал по телефону.
Адвокаты также подчеркнули, что у подзащитного должно быть право на апелляцию, но оно будет нарушено, если решение суда — а именно административный арест — будет исполнено немедленно. По всем ходатайствам защиты судья отказала; заседание продолжалось более четырех часов.
Российского оппозиционера Навального задержали в подъезде собственного дома. Как сообщали Українські Новини, 12 июня в России сторонники оппозиционного политика Алексея Навального вышли на антикоррупционные акции протеста.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.