К 18:00 понедельника 12 июня в Москве и Петербурге фактически завершились акции протеста против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального. Хотя такие акции проходили по всей стране, в этих двух городах количество задержаний было на порядок большим, чем по России.
Пока точных данных о количестве задержанных не существует: и полиция, и правозащитники продолжают собирать информацию по полицейским отделениям. По последним данным проекта "ОВД-Инфо", собирающего информацию о задержанных в том числе от них самих непосредственно, на 18:15 в Москве задержали 679 человек.
Среди задержанных — активисты политических организаций, журналисты с пресс-картами, несовершеннолетние подростки. Известно о задержании актера Александра Паля, а также неизвестного, брызнувшего баллончиком с перцовкой в лицо сотруднику Росгвардии. По данным "ОВД-Инфо", нападавших было двое, их отвезли в Следственный комитет.
По данным "Фонтанки", на 17:30 в Петербурге были задержаны около 500 человек. Координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров сообщил, что число задержанных "приближается к четырем сотням, по итогу похоже превысит 500 человек". При этом ранее мэрия города называла предварительные данные о 300 задержанных.
В своих официальных сообщениях полиция и власти подчкркивали, что обе акции — в Петербурге на Марсовом поле и в Москве на Тверской — были не санкционированы и потому должны быть пресечены. Представитель мэрии Москвы насчитал на Тверской не больше 5 тысяч протестующих, на согласованной акции на проспекте Сахарова по данным полиции было 1,8 тысячи участников. В Петербурге власти оценили количество протестующих на Марсовом поле в 3,5 тысячи человек, а "Фонтанка" — в 10 тысяч человек.
Напомним, в Санкт-Петербурге задержали более 300 участников антикоррупционных митингов.
В День России, 12 июня, началась антикоррупционная акция, организованная Алексеем Навальным. В Москве, Ярославле и ряде других городов митинги согласованы вопреки сообщениям прокуратуры. Уже известно о первых задержаниях.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.