Президент 2023-03-15T09:44:47+02:00
Українські Новини
Президент разрешил бесплатно приватизировать жилье в общежитии после 5 лет проживания

Президент разрешил бесплатно приватизировать жилье в общежитии после 5 лет проживания

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Приватизация, Жилье, Петр Порошенко, Общежитие
Длительным временем для проживания считается проживание в общежитии постоянно совокупно на протяжении 5 и более лет. Фото: kpi.ua
Длительным временем для проживания считается проживание в общежитии постоянно совокупно на протяжении 5 и более лет. Фото: kpi.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам, проживающим по причине отсутствия собственного жилья длительное время (более 5 лет) на законных основаниях в общежитиях, после передачи этих общежитий в собственность объединенных территориальных общин бесплатно приватизировать помещения, в которых они проживают.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады, передают Українські Новини.

Согласно документу, граждане, на законных основаниях зарегистрированные по месту жительства в общежитии и фактически проживающие в нем на условиях предоставления им койко-места, получают право на приватизацию жилых помещений в общежитии после их расселения в отдельные жилые помещения в общежитии.

Право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом.

Однако данная норма не будет распространяться на общежития, которые были построены или приобретены в советские времена частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

Документ определяет, что длительным временем для проживания считается проживание в общежитии постоянно совокупно на протяжении 5 и более лет.

Как сообщали Українські Новини, в мае по сравнению с апрелем цены на жилье эконом-класса на первичном рынке недвижимости Киева снизилась на 0,7%, или на 118 гривен до 16 866 гривен/кв. м.

Ранее уже сообщалось, что украинцы смогут бесплатно приватизировать жилье в общежитиях после 5 лет проживания. Также Кабинет Министров разрешил проведение ремонтов и перепланировок в многоквартирных домах и общежитиях без получения разрешительных документов.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok