Политика 2024-04-15T10:48:55+03:00
Українські Новини
Филатов требует, чтобы Коломойский сделал выбор в его пользу, - СМИ

Филатов требует, чтобы Коломойский сделал выбор в его пользу, - СМИ

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Настоящим адресатом ультиматума, который предъявил мэр Днипра Борис Филатов руководству партии "УКРОП", является Игорь Коломойский. И сам факт такого обращения к партийному руководству "УКРОПа" может свидетельствовать о том, что Филатов продолжает находиться в "орбите" Коломойского и бороться за привилегированное место в его политсиле, пишут "Комментарии".

Об этом заявил директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Эксперт обращает внимание на то, что обращения Бориса Филатова к руководству "УКРОПа" свидетельствует о том, что мэр Днипра стремится остаться на ведущих ролях в политической силе экс-губернатора Днепропетровской области, несмотря на то, что на протяжении последнего года неоднократно появлялась информация об их политическом разводе.

"Вообще само пребывание Филатова в партии "Укроп" фактически свидетельствует о его нахождении в орбите Коломойского - реального бенефициара политсилы. Хотя, конечно же, роль и политический вес Филатова после избрания на пост мэра Днипра возросли", - отмечает Андрей Миселюк.

При этом, подчеркивает эксперт, главным адресатом этого заявления Филатова является именно Игорь Коломойский, который является единственным человеком, который может разрешить его конфликт с Виталием Куприем.

"Филатов нигде не упоминает имени реального бенефициара "Укропа", однако ясно, что адресатом этого послания является именно он. А значит - версия с фиктивным разводом Коломойского и Филатова получает дополнительные аргументы", - отметил директор Института социально-политического проектирования "Диалог".

"По неофициальной информации "политический развод" между Коломойским и Филатовым состоялся после избрания последнего на пост мэра Днипра. Проходила даже информация о том, что люди Геннадия Корбана и Филатова были зачищены из партии "Укроп". Теперь оказывается, что Филатов не просто по-прежнему остается членом партии, но ещё и объявляет ультиматумы руководству "Укропа" относительно тех членов партии, с которыми он не смог найти общий язык", - напоминает эксперт.

По его словам, тот факт, что Филатов выносит внутрипартийный конфликт в публичную плоскость, говорит о том, что нардеп Куприй является для мэра Днипра достаточно серьезным оппонентом, переиграть которого кулуарными методами уже не получается. А значит - нужно подключать тяжелую артиллерию в виде публичного выяснения отношений и создания некомфортной ситуации для руководства "Укропа".

"В подобных вопросах Филатов -признанный мастер, однако имиджевый урон, который он своими действиями наносит "Укропу", достаточно болезненный. Если в результате этого конфликта Филатов таки переиграет Куприя и укрепит свои позиции в партии, можно будет снова с полной уверенностью констатировать, что развод Коломойского и политического дуэта Корбан-Филатов был политической инсценировкой. А сама группа днепропетровского экс-губернатора по-прежнему остается единой", - подчеркивает Андрей Миселюк.  

С другой стороны, отмечает эксперт, будет интересно посмотреть, как теперь рядовые члены "Укропа" отнесутся к заявлениям мэра Днипра, по словам которого большинство из них им самим и Геннадием Корбаном "были найдены на помойке".

Напомним,  народный депутат, член политической партии "УКРОП" Виталий Куприй заявил о существовании в Днепре схем по расхищению государственного и коммунального имущества, которые покрываются мэром Днипра Борисом Филатовым. С информацией об этих схемах депутат обратился в правоохранительные органы, в частности, в Национальное антикоррупционное бюро.

В ответ Филатов поставил ультиматум о выходе из партии "УКРОП" (в президиум политсовета которой он до сих пор входит), если Виталия Куприя не исключат из партии.

Виталий Куприй, комментируя ультиматум Филатова, заявил, что только за 2016 год он получил больше ста жалоб о нарушениях прав людей в Днепре. Со своей стороны он направил более 60 обращений к Филатову. В 2017 году ситуация усугубилась. Кроме того, по словам депутата, ему стало известно о коррупционных схемах в окружении мэра Днипра, и "шестьдесят первую жалобу" он направил уже в НАБУ.

Нардеп добавил, что сейчас находится в Генеральной прокуратуре Украины, и у этого ведомства есть не меньше вопросов к руководству Днипра

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Борис Филатов Укроп Днипро
  • Скопировано




Новости

ok