Туризм 2023-03-15T09:46:24+02:00
Українські Новини
Путешествие в ЕС: туристические лайфхаки по экономии на дороге и еде

Путешествие в ЕС: туристические лайфхаки по экономии на дороге и еде

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Европа, Европейский союз, безвиз
Сэкономить можно на всем. Фото:tyrizmfenomen.blogspot.com
Сэкономить можно на всем. Фото:tyrizmfenomen.blogspot.com

После официального подписания безвиза для Украины, отечественные туристы начали активнее интересовать поездками в Европу, а также способами экономии своих денежных средств. И если немного детальнее ознакомится с информацией, то можно найти более дешевые варианты перелета, еды и ночлега, пишет "Сегодня".

Самый быстрый способ добраться в определенную страну либо город – самолет. Это путь не из дешевых, но все же есть пара способов купить билеты по доступной цене. Первый и самый известный — покупать их за полгода до поездки и раньше. К примеру, билет на Кипр стоит 1800 грн за пару месяцев до вылета, зато за полгода — 1000 грн. Также сэкономить можно на лоукостах — без обеда и багажа слетать в Париж или Рим стоит 3000 грн в обе стороны. Во внимание важно принять еще и день вылета: билеты на выходные стоят дороже, чем на будни (билет в Будапешт на пятницу обойдется в 2000 грн, а на среду — 870 грн). Важен и день, когда вы покупаете билет. Понедельник — самый непопулярный день у покупателей, и авиакомпании ненадолго снижают тарифы.

Еще есть ж/д и автобусы. Так, из Киева в польский Перемышль ходит прямой поезд: билет стоит от 406 до 574 грн, а в пути он проводит 7—8 часов. Оттуда в среднем за 10 евро (300 грн) можно на поезде добраться до пересадочных узлов (Варшава, Краков, Вроцлав, Катовице), откуда во многие точки Европы можно долететь за 20 евро (600 грн). Автобусные перевозчики тоже порой практикуют акции: к примеру, в Вильнюс из Киева можно уехать за 12 евро (350 грн). Бывалые путешественники давно пользуются сервисами по подбору попутчиков — когда водитель делит с пассажирами расходы на бензин. Так, в Прагу или Дрезден можно добраться за 600—700 грн.

Для экономии вместо отелей можно найти частное жилье на спецсайтах. Есть вариант жить в апартаментах, гостинице или хостелах. Есть вариант жизни и вовсе почти бесплатный.

Столичный фотограф Валерия Милютина прожила месяц в Вильнюсе на 50 евро.

"Когда у меня сильно упал доход, я поняла, что откладывать деньги на поездки больше не смогу. Я отправилась в Вильнюс с 15 евро в кармане. Поселилась в хостеле по волонтерской программе — бесплатное проживание с завтраками за три часа работы в день (я меняла простыни). На проезд я тоже не тратилась. Хостел находился в центре, и все было в пешей доступности", - говорит она.

Что касается питания, то, по словам Леры, главное правило — покупки делать не в туристических супермаркетах и на уличных рынках:

Кастрюля борща без мяса на пятерых человек обходилась девушке примерно в 1 евро, (кило капусты — 0,09 евро, а картошки — 0,1—0,2 евро). Некоторые кафе практикуют "шведские столы": при заказе одного блюда за 5—8 евро можно бесплатно в любом количестве угощаться салатами, напитками и закусками.

Любителям пошопиться прежде всего нужно ехать на периоды скидок: это обычно летние (пик приходится на июль-август) и зимние распродажи (январь-февраль). В эти периоды брендовые вещи можно купить действительно за копейки (с 80—90%-ной скидкой). Ну а чтобы немного отбить потраченные деньги, нужно помнить о системе Tax free — иностранцу возвращают НДС от покупок при выезде из страны. Вернуть могут до 27% от покупки, если ее стоимость превышает 25—175 евро (процент и минимальная сумма покупки зависит от законодательства страны). Для того чтобы вернуть деньги, достаточно при совершении покупки попросить специальный чек для Tax free и предъявить его в специальном окне в аэропорту, на вокзале или на автомобильной границе.

Как сообщали Українські Новини, с каждым годом аннексии россияне все меньше хотят ехать отдыхать в Крым.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Европа Европейский союз безвиз




Новости

ok