Политика 2023-03-15T09:48:30+02:00
Українські Новини
Вилкул на допросе в прокуратуре рассказал, как власть должна защищать ветеранов

Вилкул на допросе в прокуратуре рассказал, как власть должна защищать ветеранов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Оппозиционный блок, Александр Вилкул

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул заявил, что правоохранительные органы обязаны провести справедливое и всестороннее расследование провокаций и нападений радикалов на ветеранов и участников Марша Победы, которые проходили 9 мая 2017 года в Днипре и в других городах нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Украине нужен мир и единство. Власть должна показать, что не радикальные группы, а закон – главный в нашей стране. Необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение гражданских прав и свобод. Как свидетель происходившего 9 мая в Днепре, я дал показания в прокуратуре и открыт к сотрудничеству со следствием", - подчеркнул он.

Александр Вилкул отметил, что радикалы своими действиями умышленно провоцировали власть. Их задача была нанести удар по правоохранительным органам и развязать себе руки для дальнейших противоправных действий.

"Внимание ЕС приковано к Украине, которая заканчивает переговоры о получении "безвиза". И что видят европейцы? Людей в балаклавах, которые целятся в митингующих из гранатомета в центре Киева? Нападения на стариков, освободивших Европу от фашизма? Считаю, что работники правоохранительных органов, которые защищали мирных граждан, действовали правильно", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в Днипре 11 мая радикалы подожгли офис Оппозиционного блока.

"Это не совпадение, что именно сейчас активизировались попытки расколоть украинское общество. Потому что радикалам не будет места в мирной, демократической европейской Украине. У них исчез рейтинг. Вот они и развязали террор против единственной оппозиции, которая стоит на защите людей и их прав", - подчеркнул Вилкул.

Накануне поджога, 9 мая в Днипре радикалы пытались сорвать празднование Дня Победы – нападали и не давали ветеранам возложить цветы к Монументу Славы. Но участники Марша Победы вместе с сотрудниками правоохранительных органов защитили ветеранов. Как заявил Александр Вилкул, за организацией нападения членами праворадикальной группировки С14 на участников празднования Дня Победы 9 мая 2017 года, стоят мэр Днепра Борис Филатов и нардеп Андрей Денисенко. Целью провокаций является умышленный раскол общества, отвлечение внимания от коррупции мэра, а также шантаж власти и общества.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok