Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) одобрил включение Украины в перечень третьих стран, не нуждающихся в визах.
Об этом в ходе посещения Чернобыльской атомной электростанции по случаю 31-й годовщины аварии на станции заявил Президент Петр Порошенко, передают Українські Новини.
"Только что COREPER, Совет Европейского Союза на уровне послов приняли историческое решение о предоставлении Украине безвизового режима. Двери Европы для Украины открыты", - сказал Порошенко.
Следующим процедурным шагом для получения Украиной безвизового режима с ЕС станет голосование за законопроект Советом Европейского Союза, который ориентировочно состоится 11 мая.
После этого состоится подписание (17 мая) и публикация решения в официальном журнале ЕС (22 мая).
Безвизовый режим фактически вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.
Как сообщали Українські Новини, 6 апреля Европейский парламент одобрил предоставление безвизового режима для Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.