Прокурор Крыма Гюндуз Мамедов заявляет, что отдельные представители украинской власти способствовали незаконной оккупации Крыма. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.
"Я бы не сказал, что это Россия забрала у нас Крым. Отдельные представители власти способствовали незаконной оккупации полуострова", - сказал прокурор Крыма.
По его словам, прокуратура Крыма проводит расследование в отношении всех лиц, причастных к оккупации полуострова.
Мамедов подчеркнул, что в частности, псевдоголосование в парламенте Крыма способствовало оккупации и изменению конституционного строя Украины.
"В указанных уголовных производствах фигурирует достаточно много лиц из числа действующих чиновников. Они являются свидетелями, которые дают показания о том, как это все происходило", - сказал он.
По его словам, все люди, являющиеся свидетелями, допрашиваются в рамках уголовного производства.
При этом он отказался называть фамилии этих фигурантов.
Как сообщали Українські Новини, 413 бывших прокуроров Крыма перешли на сторону оккупационной власти.
Тем временем, так называемый экс-"мэр" аннексированного Российской Федерацией Севастополя Алексей Чалый рассказал о том, что переворот в Крыму готовили еще в 2004 году.
Как известно, 19 февраля газета The New York Times сообщила, что член парламентской фракции Радикальной партии Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки, в котором предлагал сдать Крым в аренду России.
При этом Прокуратура Крыма начала расследование в отношении Артеменко по подозрению в государственной измене и вызывает его на допрос.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.