• Новости
  • Политика
  • Порошенко допускает использование Россией военных в Приднестровье для атаки на Украину
466

Порошенко допускает использование Россией военных в Приднестровье для атаки на Украину

По оценкам Украины там не много российских войск.
По оценкам Украины там не много российских войск.

Президент Петр Порошенко допускает использование Россией российского военного контингента в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике для атаки на Украину. Об этом он сказал во время выступления на оперативных сборах руководящего состава Вооруженных сил, передают Українські Новини.

"Российский военный контингент на юго-западе - в приднестровском регионе Молдовы, не контролируемом Кишиневом, тоже, по моему глубокому убеждению, может быть в любое время использован для атаки на нашу территорию и угрожает нашим границам", - сказал Порошенко.

Он добавил, что хотя по оценкам Украины там не много российских войск (около тысячи), они в качестве вспомогательной силы к более чем 20 тыс. российских военных в аннексированном Крыму способны создать Украине дополнительные проблемы.

Порошенко также отметил, что в непосредственной близости к украинской границе на территории России развернуты подразделения российских Вооруженных сил численностью около 50 тыс. человек.

РЕКЛАМА

Также по его словам, на неконтролируемой Украиной территории Донбасса Россия сформировала два армейских корпуса и осуществляет управление ними.

В состав этого формирования, по данным украинской стороны, привлечены регулярные подразделения Вооруженных сил России численностью приблизительно 3,5 тыс. человек.

Как сообщали Українські Новини, Порошенко считает, что выборы Президента России, которые запланированы на 2018 год, являются дополнительным аргументом для повышенной боевой готовности Вооруженных сил Украины.

Тем временем российский лидер Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных постоянно проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей гражданам Украины.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Петр Порошенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.