1359

"Нефтегаз" ожидает от "Газпрома" газ по $200-210/тыс. куб. м

Газ Украина Фото: НефтеРынок
Газ Украина Фото: НефтеРынок

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" ожидает, что расчетная цена на природный газ по контракту купли/продажи с компанией "Газпром" на 1-й квартал 2017 года будет составлять порядка 200-210 долларов/тыс. куб. м. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил главный коммерческий директор НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко, передают Українські Новини.

"Во-первых, цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов, как утверждает ЮВТ (Юлия Владимировна Тимошенко), а 178-183 долларов за тыс. куб (с поправкой на калорийность, без поправки чуть больше 175 долларов). А с 1-го квартала будет 200-210 долларов", - написал он.

Менеджер "Нефтегаза" подчеркивает, что цены на европейский газ постоянно колеблются.

Например, в августе-сентябре были значительные поставки по цене ниже газпромовской, затем была необычно холодная осень и европейские цены стали выше газпромовских, но разница была относительно небольшой.

РЕКЛАМА

"Кстати, сейчас на европейских рынках падают цены на газ, и цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от "Газпрома" в 1-м квартале 2017 года", - отметил Витренко.

Он напомнил, что "Нефтегаз" не может покупать газ у "Газпрома" без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и Россией.

"Потому что тогда слишком большой риск того, что наши платежи за газ (а платеж должен быть не менее 600 млн долларов) будут зачислены в оплату по обязательствам "бери или плати" или этот газ будет поставлен не нам, а на оккупированные территории", - резюмировал Витренко.

5 декабря председатель правления "Нефтегаза" Андрей Коболев отмечал, что НАК по прежнему готов возобновить покупку газа у "Газпрома" при условии, если российская компания предложит приемлемую цену, а также подпишет дополнительное соглашение к действующему контракту, которое должно урегулировать условия оплаты и поставок.

РЕКЛАМА

Напомним, "Нефтегаз" не закупает газ у "Газпрома" с 25 ноября 2015 года.

Как сообщали Українські Новини, "Нефтегаз" оценил свои шансы на победу в спорах с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Всемирный банк одобрил предоставление гарантий на $500 млн для импорта газа "Нефтегазом".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.