451

Рада разрешила военным разрывать контракты во время АТО

Военные смогут разрывать контракты во время АТО. Фото: ednist.info
Военные смогут разрывать контракты во время АТО. Фото: ednist.info

Верховная Рада разрешила военнослужащим разрывать контракты во время антитеррористической операции (АТО) или особого периода. За принятие за основу законопроекта №5337 проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Законопроектом, авторами которого являются депутаты от "Народного фронта" Сергей Пашинский и Татьяна Чорновол, депутаты от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник и Ирина Фриз, разрешается увольнение военных, которые в особый период (кроме проведения мобилизации и введении военного положения) проходят военную службу по контракту, и срок контракта которых закончился, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Также увольняются со службы студенты, аспиранты или докторанты дневной формы обучения, которые были призваны на военную службу по мобилизации на особый период.

Кроме того, подлежат увольнению военные, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, и отслужили не менее 24 месяцев.

РЕКЛАМА

Данные лица могут продолжать военную службу по новому контракту, если они изъявили такое желание.

Освобождение таких военнослужащих с военной службы осуществляется (по желанию военнослужащего) в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, не позднее 1 года со дня вступления в силу закона.

Как сообщали Українські Новини, 6 грудня Украинская армия отмечает 25-летие. Самым лучшим подарком в свой профессиональный праздник украинские военные на передовой называют отпуск.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.