В Министерстве внутренних дел подтверждают гибель пятерых правоохранителей в Княжичах. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на директора департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко.
Он предположил, что спикер ВР Андрей Парубий обмолвился на заседании согласительного совета, выражая соболезнования родственникам "6 погибших правоохранителей".
"Он наверное ошибся. Погибли пять человек. Невозможно скрыть человека – у него есть родные, близкие. Если кто-то говорит о шестом – назовите имя", – отметил Шевченко.
То же самое сказал журналистам член коллегии МВД и нардеп Антон Геращенко в кулуарах парламента 5 декабря.
"Я думаю, что он оговорился, погибли пять", - сказал Геращенко.
"Это ужасная трагедия, ее нельзя использовать для танцев на костях", – сказал Геращенко, отметив, что следствие даст свой вердикт случившемуся.
При этом он отметил, что во время проведения спецопераций по задержанию опасных преступников уголовный розыск не должен и не обязан предупреждать об этом ни патрульную полицию, ни службу охраны.
"Информация о работе преступных группировок собирается месяцами, годами и ценится на вес золота. Любой сбой, передача по рации… может привести к срыву спецоперации. Это тоже надо понимать", – отметил член коллегии МВД.
Отвечая на вопрос, кто из руководства МВД понесет ответственность за инцидент Геращенко ответил:
"Я когда посмотрел интервью господина Онищенко, что он в месяц тратил три миллиона долларов на финансирование СМИ и социальные сети, чтобы сбить Арсения Яценюка, могу сказать следующее: мы видим и знаем, что тратятся большие средства на дискредитацию руководства МВД и Нацполиции, чтобы подвергнуть сомнению то, что мы делаем".
"О том, как это делается, рассказал уже Александр Онищенко. Будут отвечать те, кто по-настоящему виноват в трагедии".
Напомним, Министерство внутренних дел не исключает, что министр внутренних дел Аваков прервет свою служебную командировку в Канаду и вернется в Украину раньше запланированного срока.
Как сообщали Українські Новини, 5 полицейских погибли в перестрелке друг с другом в Княжичах под Киевом.
Расследовать перестрелку правоохранителей будет Генпрокуратура. При этом стало известно, что расследовать инцидент будет также заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, так как Арсен Аваков находится в командировке в Канаде.
Согласно докладу и.о. Нацполиции Вадима Трояна Президенту, банда грабителей в Княжичах действовала под прикрытием правоохранителей.
Аваков до сих пор не прокомментировал данное происшествие.
Начальник департамента полиции охраны Национальной полиции Сергей Будник сообщил, что на данный момент никто из руководства не отстранен от должности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.