Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передают Українськi Новини.
Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 376-1 Уголовного кодекса.
Следствие располагает доказательствами того, что в 2011- 2014 годах они фактически подчинили себе систему принятия судебных решений.
Исследуется около 7 000 случаев незаконного вмешательства в автоматизированную систему распределения дел и заявлений, вмешательство в деятельность судей с целью вынесения ими неправосудных решений в хозяйственных судах всех инстанций.
Напомним, из офшора жены судьи Высшего хозсуда Емельянова вывели 300 млн грн.
Как сообщали Українськi Новини, Верховная Рада уволила бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова с должности судьи, так как он подпадает под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации).
Татьков был главой Высшего хозсуда в период с 2010 по 2014 год.
В этот же период он занимал должность члена Высшего совета юстиции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.