931

​Почему суд присяжных никак не приживется в Украине

Институт присяжных в Украине на днях отпраздновал 4-летие своего существования. Мировая практика привлечения обычных людей для вынесения приговоров в судах была введена в нашей стране вместе с принятием обновленного УПК в апреле 2012 года. Но у нас эта система почему-то популярностью не пользуется: с помощью коллегии, по оценкам адвокатов, за все это время было проведено не более полутора десятка дел.

Как пишет "Сегодня ", согласно законодательству, коллегия присяжных из трех человек может вершить правосудие только в уголовных делах. И то - только если статья УПК предусматривает пожизненное заключение. Причем о введении в процесс присяжных должен попросить сам обвиняемый. Также, по закону, суд оплачивает присяжному проезд и выплачивает "вознаграждение" за участие в процессе-- его размер определяется индивидуально, но, по словам самих присяжных, суммы далеки от астрономических и составляют несколько десятков гривен.

Стать присяжным не проблема: таковым может быть любой дееспособный гражданин не моложе 30 лет, без судимостей и хронических психических заболеваний. Чтобы попасть в списки, необходимо написать заявление в местные органы власти, и когда суду понадобится коллегия, они вам позвонят. Так и сделала львовянка Ольга Калитовская, которая принимала участие в первом в истории Украины суде с присяжными, рассматривающем дело об убийстве врача Леона Фрайфельда.

"Я заполнила анкету в горсовете, и по всем данным была проведена проверка: нет ли у меня проблем с судами, законом или психических заболеваний, - вспоминает Калитовская. - Мне говорили, что, скорее всего, меня никогда не вызовут. Но однажды раздался звонок - и я попала в дело".

РЕКЛАМА

По словам Ольги, юридического образования у нее нет, поэтому пришлось вникать в тонкости судопроизводства.

"Нам должны были прочитать какой-то курс, чтобы ввести в суть юридической системы, но его не было. Мы сразу попали на заседание, - рассказывает присяжная. - Самая большая сложность в том, что чувствуешь постоянное давление. Речь не идет о каких-то угрозах. Просто на присяжных давят морально - как защита, так и обвинение - с требованием принять нужное им решение. Однажды с судебного заседания меня привезли на скорой в больницу - сдали нервы".

Больше участвовать в судах женщина не собирается: "Мне этого опыта хватило до конца жизни! Заседания были по 4-5 раз в неделю и могли длиться с утра и до глубокой ночи. Плюс все присяжные жаловались на проблемы на работе: в законе написано, что на время процесса рабочее место и зарплата сохраняются. Но если человек работает, например, воспитателем в детском садике, то директору просто некем его заменить! Тогда присяжным приходится разрываться между работой и судом, - добавляет Калитовская. - Кроме того, в странах, где действует институт присяжных, никакая другая инстанция не может отменить решение присяжных. А у нас Апелляционный суд может. Какой же тогда смысл в таком суде?".

Из-за этих трудностей становиться присяжными украинцы не спешат: даже в столице ощущается дефицит желающих.

РЕКЛАМА

"В одном районе Киева записалось 14 человек, а в другом даже 7 не набралось", - сказали нам в Киевраде.

В профессиональной среде согласны: работа института присяжных в Украине не заладилась.

"В УПК норма существует, но лишь на бумаге. В реальности судебных производств с привлечением присяжных - около 10-12 за все 4 года существования", - рассказал нам столичный адвокат по уголовным делам Евгений Кузьмин.

"Сбор присяжных занимает колоссальное количество времени. А если кто-то из них не явился, то заседания переносятся, - говорит адвокат Олег Бойко. - Кроме того, присяжные, так или иначе, зависимы от решения судьи: простой человек даже подсознательно верит мнению профи. А это уже предвзятость".

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.