Политика 2024-04-15T12:00:04+03:00
Українські Новини
​"Ноу инглиш!": Журналисты выяснили, как чиновники и полицейские говорят на английском

​"Ноу инглиш!": Журналисты выяснили, как чиновники и полицейские говорят на английском

Чиновники, Полицейские, Английский язык
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

"Гоу зэт вэй и... как это... ну, сто метров налево", - ответил полисмен на просьбу показать Бессарабский рынок.

Кабмин разработав целый план обучения английскому языку чиновников. Цель - "присоединить страну к деловому, образовательному, культурному пространству стран ЕС". Об этом пишут "Вести ".

В итоге предлагают внедрить новые стандарты изучения и оценивания, провести общенациональную промокампанию, обустроить языковые центры по стране.

Двигателем стала программа Go Global, поддержанная Нацсоветом реформ. На ее сайте "Україна speaking" можно найти онлайн-тренинги и бесплатные курсы в регионах - Николаеве, Запорожье, Полтаве...

В графе "нас поддерживают" кроме посольства США - фонд Сороса "Возрождение", офис НАТО, МИД и АП.

"Язык учат только те чиновники, кто хочет - есть курсы от посольства США, в администрации таковых нет", - сказали в Житомирской ОГА. Губернатор Волынской области Владимир Гунчик все рационализировал: курсы ведет Институт повышения квалификации госслужащих.

В Днепропетровске проблему преподавателей решили за счет вузов. "Мы им пошли навстречу, они - нам, - вдаваться в подробности советник главы ОГА Юрий Голик не стал. - Сотрудники ОГА проходят трехмесячные курсы в группах по уровню сложности. Еще есть курсы для демобилизованных (их 10 тысяч, нужно чем-то занять!) и журналистов — лучшему подарят билет на двоих в Лондон. Купили частным путем".

В Закарпатской ОГА курсов пока нет. Языки чиновники знают и без того: область граничит с четырьмя странами. "Люди часто ездят за границу: не знаешь венгерского или словацкого - английский в помощь, - пояснил помглавы области Ярослав Галас.

В центральных аппаратах министерств курсы организовывались еще в 2015 году (и даже раньше). "У нас курсы для сотрудников, и люди ходят - даже около 9 вечера как-то видел десяток "самых стойких", что-то обсуждали с учителем", - поделился собеседник из Минюста.

А в МинАПК хвастают: по-английски говорит все руководство. Впрочем, как показал недавний эксперимент, не все так гладко. На вопрос на английском в приемной Минфина ответили на русском: "Я по-английски не говорю. Вот хот лайн (горячая линия. - Авт.)".

Еще лаконичнее была беседа в Минэкономразвития, куда, по легенде, звонит бизнесмен из США и хочет узнать о гарантиях для его инвестиций. "Окей, - сообщила секретарь. - Ноу инглиш!"

"В МЭРТ языки приоритетны: у нас – департамент экспорта, сотрудники должны общаться со Всемирной организацией торговли. Поэтому действует Центр изучения иностранных языков, его мощность 200 человек в год", - рассказал пресс-секретарь МЭРТ Олег Шиманский.

Представившись заблудившимся туристом, журналист спросил направление у полицейского. Выяснилось, что курсы нужны прежде всего тем, кто должен ежедневно общаться с туристами.

"Гоу зэт вэй и... как это... ну, сто метров налево", - ответил полисмен первого же экипажа в ответ на просьбу показать Бессарабский рынок (входит в описание турмаршрутов). "Стоп. Бессарабка. Туда. Гоу", - указал направление другой - пеший - коп. Зато в службе "102" англоязычному звонящему отвечают сразу же.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok