Наука 2019-05-15T11:16:34+03:00
Українські Новини
Австралийский ученый предупредил об опасности "растительных препаратов"

Австралийский ученый предупредил об опасности "растительных препаратов"

Китайский препарат
Китайский препарат "Чань су" может вызвать внезапную остановку сердца.

Среди 251 препарата ученый в 36 из них нашел мышьяк, в 35 - ртуть, еще в 24 был найден свинец.

Препараты растительного происхождения представляют опасность для здоровья как сами по себе, так и в комбинации с другими лекарствами, сообщает PhysOrg. К такому выводу пришел профессор австралийского Университета Аделаиды Роджер Бьярд. Отчет о его исследовании опубликован в Journal of Forensic Sciences.

Ученый проанализировал состав 251 растительного препарата, поставляемого в США из стран Азии. В ходе исследования было установлено, что 36 из них содержали мышьяк, 35 - ртуть, еще в 24 был найден свинец.

Бьярд также изучил случаи отравления фармацевтической продукцией растительного происхождения. В частности отравление свинцом было зафиксировано у 5-летнего ребенка, который за четыре года принял 63 грамма препарата "Тибетские травяные витамины". Еще один мальчик, страдавший раком сетчатки, отравился мышьяком после приема одного из средств традиционной индийской медицины.

По информации исследователя, китайский препарат "Чань су", используемый для лечения боли в горле, фурункулов и тахикардии, изготавливается на основе ядовитого секрета жаб, который может вызвать внезапную остановку сердца. Среди побочных эффектов "растительных" лекарств Бьярд также назвал сердечную, почечную и печеночную недостаточность, инсульты, эпилептические припадки, нарушения координации и мышечную слабость.

Кроме того, ученый отметил, что средства растительного происхождения опасно принимать в комбинации с обычными лекарствами. Бьярд описывает случай, когда пациент, принявший лекарство от эпилепсии вместе с китайским травяным средством, впал в кому. Препараты зверобоя продырявленного снижают эффективность варфарина и могут спровоцировать межменструальные кровотечения у женщин, принимающих оральные контрацептивы. В некоторых случаях прием стероидов вместе с травяными лекарствами вызывал гормональные нарушения.

По словам профессора Бьярда, препараты растительного происхождения приобрели значительную популярность в течение последних лет. Эти средства используют около 30 процентов жителей США, зачастую не сообщая об этом лечащему врачу.

Архив
Новости

ok